Gestion & politique

Gestion & politiqueGestion & politiqueGestion & politiqueGestion & politique

Composition

Le Conseil provincial est le pouvoir législatif de la Province de Liège. Il est élu au suffrage universel lors des élections provinciales qui ont lieu tous les 6 ans.

Composition du Conseil provincial

Le Conseil provincial

Liste complète des Conseillers Provinciaux

Le Bureau du Conseil provincial

Président : Jean-Claude JADOT (MR)

1ère Vice-Présidente : Myriam ABAD-PERICK (PS)

2ème Vice-Président : Jean-Claude MEURENS (MR)

1er Secrétaire : Irwin GUCKEL (PS)

2ème Secrétaire : Anne THANS-DEBRUGE (MR)

Chefs de groupe : Serge CAPPA (PS), Virginie DEFRANG-FIRKET (MR), Julien VANDEBURIE (ECOLO), Rafik RASSAA (PTB), Luc LEJEUNE (CDH-CSP)

Suppléants : Eric LOMBA (PS), Thomas CIALONE (MR), Sandrina GAILLARD (ECOLO), Marc DELREZ (PTB), Marie MONVILLE (CDH-CSP)

Les Commissions du Conseil provincial

1ère Commission (Culture – Jeunesse – Relations avec les territoires, les villes et les communes – Sécurité civile – Mobilité – Relations internationales et institutionnelles – Fonds européens – Transition numérique)

Président : Eric LOMBA (PS)

Vice-Président : Rafik RASSAA (PTB)

Membres : Serge CAPPA (PS), Irwin GUCKEL (PS), Alexis HOUSIAUX (PS), Virginie DEFRANG-FIRKET (MR), Yves DERWAHL (PFF-MR), Chantal NEVEN-JACOB (MR), Marc MAGNERY (ECOLO), Nicole MARÉCHAL (ECOLO), Luc NAVET (PTB), Marie MONVILLE (CDH)

2ème Commission (Santé – Établissements hospitaliers – Affaires sociales – Enseignement spécialisé – ASBL Centre de réadaptation au travail – Sports – Communication et information – Budget)

Président : Thomas CIALONE (MR)

Vice-Président : Serge ERNST (CDH)

Membres : Myriam ABAD-PERICK (PS), Mustafa BAGCI (PS), Deborah COLOMBINI (PS), Sabine NANDRIN (MR), Anne THANS-DEBRUGE (MR), Victoria VANDEBERG (MR), Nathalie FRANÇOIS (ECOLO), Sandrina GAILLARD (ECOLO), Catharina CRAEN (PTB), Jacques SCHROBILTGEN (CSP)

3ème Commission (Tourisme – Finances – Administration générale – Logement – Personnel non-enseignant – Économie)

Président : Miguel FERNANDEZ (PS)

Vice-Présidente : Valérie LUX (MR)

Membres : Deborah COLOMBINI (PS), Claude KLENKENBERG (PS), Alfred OSSEMANN (SP), Guy DUBOIS (MR), Jean-Claude MEURENS (MR), Assia MOUKKAS (ECOLO), Michel NEUMANN (ECOLO), Julien VANDEBURIE (ECOLO), Catherine LACOMBLE (PTB), Luc LEJEUNE (CDH)

4ème Commission (Transition écologique et alimentation : Agriculture - Ruralité - Environnement - Laboratoires – Infrastructures)

Présidente : Isabelle SAMEDI (ECOLO)

Vice-Président : Didier NYSSEN (PS)

Membres : Myriam ABAD-PERICK (PS), Mustafa BAGCI (PS), Roland LÉONARD (PS), Maxime DEGEY (MR), Guy DUBOIS (MR), Pol HARTOG (MR), Catherine HAUREGARD (ECOLO), Caroline LEBEAU (ECOLO), Marie-Christine SCHEEN (PTB), Astrid BASTIN (CDH)

5ème Commission (Enseignement – Formation – Personnel enseignant subventionné et assimilé)

Présidente : Sabine NANDRIN (MR)

Vice-Présidente : Murielle FRENAY (ECOLO)

Membres : Serge CAPPA (PS), Alain DECERF (PS), à désigner (PS), Alfred OSSEMANN (SP), Virginie DEFRANG-FIRKET (MR), Valérie LUX (MR), Hajib EL HAJJAJI (ECOLO), Assia MOUKKAS (ECOLO), Marc DELREZ (PTB), Jean-Denis LEJEUNE (CDH)

Les Partis

Les Arrondissements