HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège

HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège HEPL - Haute Ecole de la Province de Liège

Secrétariat des étudiants

Pour en savoir plus sur une formation, vous pouvez contacter directement le Secrétariat des étudiants de la section qui vous intéresse particulièrement.

Vous en trouverez ci-dessous les coordonnées précises, dans les domaines de formation suivants :

Les Secrétariats des étudiants

Domaines de formation Secrétariat des étudiants

Agronomie - Environnement - Développement durable

Coralie Beroudiaux

Campus agronomique
Rue du Haftay, 21
4910 La Reid
Tél. : +32 (0)4 279 40 82
E-mail : coralie.beroudiaux@provincedeliege.be

M. Dominique Neuray

Campus agronomique
Rue du Haftay, 21
4910 La Reid
Tél. : +32 (0)4 279 40 95
E-mail : dominique.neuray@provincedeliege.be

Chimie - Biochimie - Biotechnologie

Maud Boudry
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 64 01
E-mail : maud.boudry@provincedeliege.be

Communication

(uniquement pour Bachelier - Bibliothécaire - Documentaliste)

Laurence Hermesse

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 63
E-mail : laurence.hermesse@provincedeliege.be

Communication

(uniquement pour Bachelier en Communication)

Mireille Labye

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Communication


(uniquement pour Bachelier en Ecriture multimédia)

Claudia Cento

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 41 93
E-mail : claudia.cento@provincedeliege.be

Construction

Laurent Hombert

Campus Verviers

Rue aux Laines, 21
4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 70 84
E-mail : laurent.hombert@provincedeliege.be

Anne-Catherine Starck

Campus Verviers
Rue aux Laines, 21
4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 67 75
E-mail : anne-catherine.starck@provincedeliege.be

Droit

Economie

(uniquement pour Bachelier en E-business, Bachelier en Management de la logistique, Master en Gestion publique et Spécialisation en Management de la distribution - Retail Management)

Nathalie Gérard

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 16
E-mail : nathalie.gerard@provincedeliege.be

Economie

(uniquement pour Bachelier en Commerce extérieur, Bachelier en Comptabilité et Bachelier en Marketing)

Natacha Pilawski

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 12
E-mail : natacha.pilawski@provincedeliege.be

Economie

(uniquement pour Bachelier en Coopération internationale)

Virginie Fank
HELMo Campus Guillemins
Rue de Harlez, 35 - 4000 Liège
Tél. : 04 229 86 51
E-mail : v.fank@helmo.be

Mireille Labye

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Economie

(uniquement pour Master en Facility Management (Gestion des services généraux) )

Claudia Cento

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 41 93
E-mail : claudia.cento@provincedeliege.be

Education

(uniquement pour Bachelier - Educateur(trice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif et Spécialisation en Psychomotricité)

Marie-Pierre Stiennon

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 54 90
E-mail : marie-pierre.stiennon@provincedeliege.be

Education

(uniquement pour Bachelier - AESI en Education physique et Bachelier en Coaching sportif)

Renaud Martens
Rue Beeckman, 19
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 55 98
E-mail : renaud.martens@provincedeliege.be

Electromécanique - Mécanique - Energie

(uniquement pour Bachelier en Electromécanique)


Maud Boudry
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 64 01
E-mail : maud.boudry@provincedeliege.be

Isabelle Nison
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 63 28
E-mail : isabelle.nison@provincedeliege.be

Electromécanique - Mécanique - Energie

(uniquement pour Bachelier en Energies alternatives et renouvelables)

M. Dominique Hoang Song

Haute Ecole de la Ville de Liège

Rue Sohet 21 - 4000 Liège

Tél. : +32 (0)4 254 10 10

E-mail : dominique.hoangsong@hel.be

Electromécanique - Mécanique - Energie

(uniquement pour Master en Gestion de production)

Monique Champagne
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 63 29
E-mail : monique.champagne@provincedeliege.be

Infographie

Informatique

Sophie Paggen
Parc des Marêts
Rue Peetermans, 80
4100 Seraing
Tél. : +32 (0)4 279 75 09
E-mail : sophie.paggen@provincedeliege.be

Anna-Lisa Palermini
Parc des Marêts
Rue Peetermans, 80
4100 Seraing
Tél. : +32 (0)4 279 75 10
E-mail : Anna-Lisa.Palermini@provincedeliege.be

Ingénieur industriel

Monique Champagne
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 63 29
E-mail : monique.champagne@provincedeliege.be

Paramédical

(Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux, Bachelier - Sage-femme, Bachelier - Technologue de laboratoire médical, Bachelier - Technologue en imagerie médicale, Bachelier en Diététique, Bachelier en Ergothérapie, Bachelier en Logopédie, Bachelier en Orthoptie, Bachelier en Psychomotricité, Master en Kinésithérapie)

Jill Elaerts
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 78 12
E-mail : jill.elaerts@provincedeliege.be

Marc Wery
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 78 14
E-mail : marc.wery@provincedeliege.be

Marie Tasia
Tél. : +32 (0)4 279 77 62
E-mail : marie.tasia@provincedeliege.be

Paramédical
Site de Huy


(Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux)

Leslie Bolly
Avenue Delchambre, 13
B - 4500 Huy
Tél. : +32 (0)4 279 31 08
E-mail : leslie.bolly@provincedeliege.be

Francine Rorive
Avenue Delchambre, 13
B - 4500 Huy
Tél. : +32 (0)4 279 31 14
E-mail : francine.rorive@provincedeliege.be

Paramédical
Site de Verviers

(Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux)

Jezabel Dessers

Campus Verviers

Rue aux Laines, 21
B - 4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 45 03
E-mail : jezabel.dessers@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Bachelier - Assistant(e) en psychologie)

Claudia Cento

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 41 93
E-mail : claudia.cento@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Bachelier - Assistant(e) social(e) et Master en Ingénierie de la prévention et de la gestion des conflits)

Laurence Hermesse

Campus 2000

Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 63
E-mail : laurence.hermesse@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Bachelier en Gestion des ressources humaines)

Patricia Pelaez
Boulevard d'Avroy, 61
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 279 45 18
E-mail : patricia.pelaez@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Master en Ingénierie et action sociales)

Vinciane De Ros
HELMo ESAS
Rue d'Harscamp, 60c - 4020 Liège
Tél. : 04 344 62 37
E-mail : v.deros@helmo.be

Laurence Hermesse

Campus 2000

Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 63
E-mail : laurence.hermesse@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Spécialisation en Médiation)

Mireille Labye

Campus 2000
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 279 55 17
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be