HEPL - HAUTE ECOLE DE LA PROVINCE DE LIÈGE

Secrétariat des étudiants

Pour en savoir plus sur une formation, vous pouvez contacter directement le Secrétariat des étudiants de la section qui vous intéresse particulièrement.

Vous en trouverez ci-dessous les coordonnées précises, dans les domaines de formation suivants :

Les Secrétariats des étudiants

Domaines de formation Secrétariat des étudiants

Agronomie - Environnement - Développement durable

M. Dominique Neuray
Rue du Haftay, 21
4910 La Reid
Tél. : +32 (0)4 279 40 80
E-mail : dominique.neuray@provincedeliege.be

Chimie - Biochimie - Biotechnologie

Maud Boudry
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 344 64 01
E-mail : maud.boudry@provincedeliege.be

Communication

(uniquement pour Bachelier - Bibliothécaire - Documentaliste)

Julie Weber
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 96 76
E-mail : julie.weber@provincedeliege.be

Communication

(uniquement pour Bachelier en Communication)

Mireille Labye
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 96 23
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Communication


(uniquement pour Bachelier en Ecriture multimédia)

Marie Lambert
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 96 43
E-mail : marie.lambert@provincedeliege.be

Construction

Laurent Hombert
Rue aux Laines, 69
4800 Verviers
Tél. : +32 (0)87 32 70 84
E-mail : laurent.hombert@provincedeliege.be

Droit

Economie

(uniquement pour Bachelier en E-business, Bachelier en Management de la logistique et Master en Gestion publique)

Nathalie Gérard
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 96 22
E-mail : nathalie.gerard@provincedeliege.be

Economie

(uniquement pour Bachelier en Commerce extérieur, Bachelier en Comptabilité et Bachelier en Marketing)

Sarah Thonon
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 96 16
E-mail : sarah.thonon@provincedeliege.be

Economie

(uniquement pour Bachelier en Coopération internationale)

Virginie Fank
HELMo Campus Guillemins
Rue de Harlez, 35 - 4000 Liège
Tél. : 04 229 86 51
E-mail : v.fank@helmo.be

Economie

(uniquement pour Master en Facility Management (Gestion des services généraux) )

Mireille Labye
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 96 23
E-mail : mireille.labye@provincedeliege.be

Education

(uniquement pour Bachelier - Educateur(trice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif et Spécialisation en Psychomotricité)

Marie-Pierre Stiennon
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 95 96
E-mail : marie-pierre.stiennon@provincedeliege.be

Education

(uniquement pour Bachelier - AESI en Education physique et Bachelier en Coaching sportif)

Renaud Martens
Rue Beeckman, 19
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 230 49 15
E-mail : renaud.martens@provincedeliege.be

Electromécanique - Mécanique - Energie

(uniquement pour Bachelier en Electromécanique)


Sophie Paggen
Parc des Marêts
Rue Peetermans, 80
4100 Seraing
Tél. : +32 (0)4 330 75 09
E-mail : sophie.paggen@provincedeliege.be

Electromécanique - Mécanique - Energie

(uniquement pour Bachelier en Energies alternatives et renouvelables et Master en Gestion de production)

Monique Champagne
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 344 63 29
E-mail : monique.champagne@provincedeliege.be

Infographie

Informatique

Sophie Paggen
Parc des Marêts
Rue Peetermans, 80
4100 Seraing
Tél. : +32 (0)4 330 75 09
E-mail : sophie.paggen@provincedeliege.be

Ingénieur industriel

Monique Champagne
Quai Gloesener, 6
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 344 63 29
E-mail : monique.champagne@provincedeliege.be

Paramédical

(Bachelier - Infirmier responsable de soins généraux, Bachelier - Sage-femme, Bachelier - Technologue de laboratoire médical, Bachelier - Technologue en imagerie médicale, Bachelier en Diététique, Bachelier en Ergothérapie, Bachelier en Logopédie, Bachelier en Orthoptie, Bachelier en Psychomotricité, Master en Kinésithérapie)

Jill Elaerts
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 344 78 12
E-mail : jill.elaerts@provincedeliege.be

Marc Wery
Quai du Barbou, 2 (3e étage)
4020 Liège
Tél. : +32 (0)4 344 78 14
E-mail : marc.wery@provincedeliege.be

Marie Tasia
Tél. : +32 (0)4 344 77 62
E-mail : marie.tasia@provincedeliege.be

Paramédical
Site de Huy


(Infirmier responsable de soins généraux)

Dominique Visée
Avenue Delchambre, 13
B - 4500 Huy
Tél. : +32 (0)85 27 31 03
E-mail : dominique.visee@provincedeliege.be

Paramédical
Site de Verviers

(Infirmier responsable de soins généraux)

Jezabel Dessers
Rue aux Laines, 21
B - 4800 Verviers
Tél. : +32 (0)4 279 45 03
E-mail : jezabel.dessers@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Bachelier - Assistant(e) en psychologie et Master en Ingénierie de la prévention et de la gestion des conflits)

Marie Lambert
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 96 43
E-mail : marie.lambert@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Bachelier - Assistant(e) social(e) et Spécialisation en Médiation)

Caroline Bertoia
Avenue Montesquieu, 6
4101 Jemeppe (Seraing)
Tél. : +32 (0)4 237 96 69
E-mail : caroline.bertoia@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Bachelier en Gestion des ressources humaines)

Patricia Pelaez
Boulevard d'Avroy, 61
4000 Liège
Tél. : +32 (0)4 237 99 81
E-mail : patricia.pelaez@provincedeliege.be

Social

(uniquement pour Master en Ingénierie et action sociales)

Lara Ers
HELMo ESAS
Rue d'Harscamp, 60c - 4020 Liège
Tél. : 04 344 62 37
E-mail : l.ers@helmo.be